Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2004-217 3.5 4.41 30 1919 1999 3½ / 9 1970-214 -34
2 Neukirch,Detlef 2038-81 2.5 3.60 30 1888 1888 2½ / 5 2038-81 0
3 Perekhozhuk,Maksym 2024-97 1.5 1.34 21 - 1876 1½ / 2 2009-97 -15
4 Huth,Martin 1959-33 1.0 2.93 30 - 1804 1 / 4 1947-32 -12
5 Liebscher,Helmar 1975-78 5.5 5.72 30 1950 1809 5½ / 8 1977-77 +2
6 Altstadt,Karl-Simon 1960-98 3.5 2.77 23 - 1769 3½ / 4 1938-97 -22
7 Swoboda,Peter 1895-65 3.0 3.07 28 - 1682 3 / 4 1895-65 0
9 Heppner,René 1878-36 4.5 4.73 28 1850 1748 4½ / 7 1878-36 0
10 Pommrich,Rainer 1874-61 1.0 1.18 27 - 1815 1 / 2 1874-61 0
11 Nowak,Stefan 1856-62 7.5 6.52 27 1948 1675 7½ / 9 1870-62 +14
12 Kühn,Karsten 1828-67 2.0 2.38 27 - 1594 2 / 3 1837-67 +9
13 Kleint,Gert 1753-53 1.5 2.37 25 - 1526 1½ / 3 1753-53 0
14 Renziehausen,Klaus 1726-69 1.0 1.68 24 - 1451 1 / 2 1728-69 +2
15 Ruhs,Marco 1796-14 5.0 3.73 24 1924 1651 5 / 6 1777-13 -19
20 Dakhundaridze,Demna - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
Ø 1771 2.933 3.095 24.9 765 1619 2.93 1766

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1938-77 2.0 1.86 29 - 1976 2 / 4 1951-76 +13
2 Luebeck,Wolfgang 1775-55 0.0 0.25 25 - 1973 0 / 1 1775-55 0
3 Pannier,Thomas 1808-70 3.0 1.75 25 1964 1892 3 / 5 1806-70 -2
4 Mirschinka,Oliver 1722-40 2.0 1.97 24 1730 1855 2 / 6 1723-40 +1
5 Thom,Michael 1684-41 2.0 1.41 23 1755 1880 2 / 6 1678-41 -6
6 Hübner,Walter 1723-57 1.0 2.72 25 1525 1798 1 / 6 1720-57 -3
8 Dorrn,Burkhard 1578-40 1.0 1.91 22 1474 1783 1 / 7 1579-40 +1
9 Höricht,Michael 1640-17 3.0 1.74 22 1766 1766 3 / 6 1640-17 0
10 Nahlik,Walter 1595-87 0.5 1.10 22 - 1809 ½ / 4 1607-85 +12
11 Wieczorek,Martin 1642-17 4.0 2.23 21 1788 1663 4 / 6 1618-14 -24
12 Pauly,Rolf 1634-96 0.5 0.65 22 - 1490 ½ / 1 1597-94 -37
17 Klein,Peter 1461-10 1.0 0.15 19 - 1724 1 / 1 1461-9 0
20 Becker,Henrik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1554 1.538 1.365 21.5 923 1662 1.54 1550

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2118-16 1.0 0.80 30 - 1874 1 / 1 2118-16 0
2 Gröbel,Aaron 2058-108 6.0 5.95 25 2102 1977 6 / 9 2106-105 +48
3 Michael,Dirk 1989-126 6.0 6.65 30 1946 1821 6 / 9 2000-126 +11
4 Jacob,Karl 1834-70 1.0 0.45 26 - 1847 1 / 1 1828-70 -6
5 Friedrich,Kai 1957-110 7.0 5.33 29 2107 1785 7 / 8 1956-110 -1
9 Ziervogel,Alexander 1848-91 1.5 0.86 21 - 1869 1½ / 2 1833-89 -15
10 Schmidt,Alexander 1833-35 5.0 4.24 26 1883 1725 5 / 7 1822-32 -11
11 Kipka,Eberhard 1692-37 2.5 3.99 25 1606 1708 2½ / 7 1722-37 +30
12 Kalliwoda,Enrico 1699-104 1.0 1.46 23 - 1785 1 / 4 1667-101 -32
13 Matiebe,Falk 1676-74 2.5 2.17 23 1718 1718 2½ / 5 1675-74 -1
14 Reckner,Jens 1657-78 2.5 2.11 23 - 1652 2½ / 4 1687-76 +30
16 Steudner,Reinhold 1588-69 2.0 2.34 22 - 1549 2 / 4 1621-66 +33
17 Tran Minh,Hieu 1491-51 1.0 0.93 8 - 1593 1 / 2 1551-46 +60
18 Krüger,Oliver 1651-39 3.5 2.04 7 1707 1558 3½ / 5 1587-37 -64
Ø 1792 3.036 2.809 22.7 934 1747 3.04 1798

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1916-17 1.0 0.65 28 - 2031 1 / 2 1909-17 -7
2 Philipp,Hans-Joachim 1866-61 3.5 2.82 27 1947 1947 3½ / 7 1890-60 +24
3 Ptakul,Lev 1786-27 1.5 2.15 26 1762 1911 1½ / 5 1816-27 +30
4 Heun,Georg 1942-79 4.0 3.29 29 2008 1883 4 / 6 1934-79 -8
5 Hesse,Stefan 1789-27 5.0 3.10 24 1925 1882 5 / 9 1801-27 +12
6 Thielicke,Niklas 1707-55 3.0 2.60 18 1736 1823 3 / 8 1693-55 -14
7 Kümmel,Tina 1731-53 3.0 1.94 10 1785 1835 3 / 7 1709-51 -22
8 Herbsleb,Felix 1653-31 4.0 2.21 22 1835 1710 4 / 6 1660-31 +7
9 David,Bernd 1733-53 1.5 2.06 24 - 1735 1½ / 4 1731-52 -2
11 Fischer,Jörg 1609-104 1.0 1.14 22 - 1699 1 / 3 1609-102 0
12 Karius,Herwig 1670-71 1.0 0.81 23 - 1737 1 / 2 1670-70 0
13 Wesselly,Michael 1688-45 1.5 1.09 9 - 1672 1½ / 3 1599-43 -89
14 Pötsch,Tomas 1502-15 1.0 1.98 16 - 1552 1 / 4 1508-14 +6
15 Winkler,Nico 1547-43 2.5 2.26 20 - 1469 2½ / 4 1537-42 -10
Ø 1724 2.393 2.007 21.3 928 1778 2.39 1719

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1987-98 5.0 4.42 30 2027 1984 5 / 9 1985-98 -2
2 Horvat,Lars 1777-86 3.0 2.93 25 1774 1899 3 / 9 1765-84 -12
3 Oswald,Michael 1887-137 6.5 5.06 28 2016 1850 6½ / 9 1927-133 +40
4 Klaus,Johannes 1977-33 3.0 2.79 30 - 1814 3 / 4 1978-33 +1
5 Lichey,Dustin 2004-77 1.0 1.61 30 - 1773 1 / 2 2004-77 0
6 Windolf,Mario 1816-64 4.5 4.23 26 1828 1785 4½ / 8 1812-64 -4
7 Rohde,Niclas 1782-53 5.5 3.60 12 1957 1727 5½ / 7 1818-48 +36
8 Home,Marcus 1691-68 4.5 5.16 19 1657 1657 4½ / 9 1694-67 +3
9 Udet,Fabian 1721-87 6.0 5.38 23 1739 1547 6 / 8 1709-84 -12
10 Barz,Alexander 1667-47 0.0 0.42 23 - 1743 0 / 1 1669-44 +2
14 Fathke,Luke 1618-35 0.0 0.61 12 - 1537 0 / 1 1579-28 -39
15 Möbius,Fabian 1368-44 0.0 0.39 10 - 1581 0 / 1 1476-42 +108
20 Heft,Philipp 1433-48 0.5 0.69 19 - 1299 ½ / 1 1435-48 +2
Ø 1748 3.038 2.868 22.1 1000 1707 3.04 1758

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2045-37 1.0 1.25 30 - 1969 1 / 2 2055-37 +10
2 Burghardt,Peter 1932-49 5.0 3.60 28 2030 1987 5 / 9 1932-49 0
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.49 26 1676 1868 1½ / 6 1779-7 -25
4 Romanow,Werner 1925-93 5.0 5.55 28 1866 1823 5 / 9 1900-93 -25
5 Büscher,Sven 1800-62 1.0 1.12 26 - 1760 1 / 2 1799-62 -1
6 Pflug,Tanja 1806-120 0.5 1.26 26 - 1880 ½ / 3 1799-119 -7
7 Hoffmann,Dustin 1888-120 1.0 0.80 22 - 1604 1 / 1 1851-120 -37
10 Persing,Sylvio 1739-30 3.0 3.90 25 1692 1742 3 / 7 1764-30 +25
11 Wiegand,Ronny 1747-47 4.5 3.95 24 1774 1731 4½ / 8 1740-47 -7
13 Sinner,Udo 1773-40 1.0 0.39 24 - 1838 1 / 1 1775-40 +2
14 Rudolph,Dieter 1656-50 3.5 3.54 23 1669 1669 3½ / 7 1670-49 +14
15 Schreiber,Marc 1672-60 0.5 0.43 23 - 1713 ½ / 1 1663-60 -9
16 Schmerbach,Andre 1718-36 3.0 1.93 23 - 1706 3 / 4 1722-35 +4
17 Radde,Christina 1600-74 3.0 2.36 21 1675 1603 3 / 5 1601-72 +1
18 Jäschke,Andrea 1500-63 1.0 0.53 19 - 1396 1 / 1 1434-61 -66
20 Donath,Simon 1326-25 0.5 0.31 5 - 1537 ½ / 2 1270-19 -56
Ø 1746 2.188 2.088 23.3 774 1739 2.19 1735

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2067-79 3.5 4.77 30 1937 1980 3½ / 8 2025-78 -42
2 Reimann,Hubert 1882-101 2.0 3.49 28 1717 1842 2 / 6 1866-98 -16
3 Just,Joachim 1815-291 3.0 3.97 26 1723 1848 3 / 9 1781-285 -34
4 Wilke,Frank 1846-43 4.5 3.43 25 1881 1881 4½ / 9 1816-42 -30
5 Greim,Marcel 1760-34 3.5 3.52 24 1750 1793 3½ / 8 1750-34 -10
6 Riedel,Bert 1779-43 4.5 5.54 26 1722 1722 4½ / 9 1785-42 +6
7 Langer,Stefan 1687-35 1.0 3.13 24 1384 1624 1 / 5 1665-34 -22
8 Nestler,Kevin 1662-24 1.0 1.96 23 1533 1773 1 / 5 1662-24 0
9 Richter,Thomas 1785-135 4.5 4.61 25 1738 1636 4½ / 7 1756-129 -29
10 Kissmann,Tobias 1660-33 2.5 2.51 17 - 1534 2½ / 4 1632-32 -28
Ø 1794 3 3.693 24.8 1539 1763 3 1774

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1859-53 2.5 2.01 27 1936 1993 2½ / 6 1865-52 +6
2 Hildebrandt,Nico 1870-40 4.5 3.54 22 1946 1844 4½ / 7 1870-39 0
3 Berndorff,Jörg 1891-45 4.0 3.35 27 1940 1890 4 / 7 1887-44 -4
4 Baum,Bernhard 1863-59 3.0 3.47 27 1807 1807 3 / 6 1853-58 -10
5 Baum,Michael 1808-43 3.5 3.19 25 1835 1835 3½ / 7 1808-42 0
6 Weise,Beatrix 1743-73 1.0 0.92 24 - 1771 1 / 2 1741-73 -2
9 Walter,Alexander 1629-49 3.0 1.65 10 1835 1763 3 / 5 1701-50 +72
10 König,Thomas 1689-46 2.5 2.15 23 1751 1751 2½ / 5 1705-45 +16
12 Stüwe,Robert 1655-62 2.0 1.94 23 - 1673 2 / 4 1662-60 +7
14 Nicolaus,Volker 1502-35 0.5 0.43 20 - 1547 ½ / 1 1503-34 +1
15 Walter,Axel 1440-26 0.5 0.90 19 - 1610 ½ / 3 1426-22 -14
18 Karn,Klaus 1263-31 0.0 0.17 18 - 1529 0 / 1 1245-30 -18
19 Baum,Hubert 1346-37 0.5 0.36 18 - 1620 ½ / 3 1284-36 -62
20 Smolke,Andreas 1214-35 0.0 0.14 18 - 1490 0 / 1 1174-35 -40
Ø 1627 1.964 1.73 21.5 932 1723 1.96 1623

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2309-94 7.5 6.89 30 2409 1965 7½ / 8 2302-93 -7
2 Kitze,Lukas 1862-60 4.5 3.70 22 1917 1874 4½ / 8 1867-60 +5
3 Meißel,Jan 1832-59 1.5 3.77 27 1588 1818 1½ / 7 1794-58 -38
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.10 27 1608 1757 1½ / 5 1807-72 -63
5 Stricker,Dieter 1725-51 4.0 2.84 23 1814 1764 4 / 7 1725-51 0
6 Weber,Frank 1683-30 2.5 1.96 23 1768 1768 2½ / 5 1693-30 +10
7 Gläser,Tobias 1638-33 2.0 2.82 22 1572 1730 2 / 7 1628-33 -10
8 Frere,Thor 1465-30 0.5 0.96 9 - 1672 ½ / 4 1424-28 -41
10 Prudlik,Elisa 1411-43 0.5 1.79 9 1177 1599 ½ / 7 1332-40 -79
11 Kuhn,Axel 1299-15 0.5 0.51 8 - 1490 ½ / 2 1298-15 -1
12 Lutsche,Arndt 1373-36 0.0 0.09 18 - 1749 0 / 1 1360-36 -13
Ø 1679 2.273 2.585 19.8 1259 1744 2.27 1657

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 1970-84 2.0 2.26 30 1979 2051 2 / 5 2004-84 +34
2 Mikolajewski,Armin 1895-131 4.0 4.34 28 1874 1917 4 / 9 1898-128 +3
4 Freitag,Peter 1758-44 2.5 3.12 24 1702 1868 2½ / 9 1737-44 -21
5 Reichelt,Holger 1744-86 2.5 3.68 25 1651 1792 2½ / 8 1733-85 -11
6 Baerthel,Klaus 1826-71 5.5 5.44 26 1838 1758 5½ / 9 1839-69 +13
7 Mächler,Frank 1635-74 1.5 3.60 23 1473 1724 1½ / 8 1633-74 -2
8 Packroff,Hermann 1906-167 4.5 5.88 29 1753 1651 4½ / 7 1907-167 +1
10 Wendling,Jens 1646-56 4.0 3.63 22 1639 1639 4 / 8 1615-53 -31
11 Mehner,Vinzenz 1542-47 4.5 3.18 21 1703 1511 4½ / 6 1576-47 +34
Ø 1769 3.444 3.903 25.3 1735 1768 3.44 1771
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
28
29
30
01
02
03
04
05
06

Aktuelle Termine

Schachbundesliga Tabelle