Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2031-216 3.0 3.79 30 1906 1956 3 / 7 1972-214 -59
2 Neukirch,Detlef 2063-80 2.5 3.60 30 1888 1888 2½ / 5 2038-81 -25
4 Huth,Martin 1992-31 1.0 2.93 30 - 1804 1 / 4 1947-32 -45
5 Liebscher,Helmar 1964-77 4.0 4.07 30 1966 1841 4 / 6 1980-77 +16
6 Altstadt,Karl-Simon 1916-96 3.0 2.16 23 - 1745 3 / 3 1942-97 +26
7 Swoboda,Peter 1897-64 3.0 3.07 28 - 1682 3 / 4 1895-65 -2
9 Heppner,René 1883-35 4.5 4.73 28 1850 1748 4½ / 7 1878-36 -5
10 Pommrich,Rainer 1879-60 1.0 1.18 27 - 1815 1 / 2 1874-61 -5
11 Nowak,Stefan 1848-61 5.5 5.06 27 1907 1677 5½ / 7 1858-62 +10
12 Kühn,Karsten 1847-66 0.0 0.66 27 - 1726 0 / 1 1828-67 -19
13 Kleint,Gert 1778-52 0.5 1.46 25 - 1592 ½ / 2 1750-53 -28
15 Ruhs,Marco 1769-13 5.0 3.73 24 1924 1651 5 / 6 1777-13 +8
Ø 1906 2.75 3.037 27.4 953 1760 2.75 1895

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1937-76 2.0 1.86 29 - 1976 2 / 4 1951-76 +14
2 Luebeck,Wolfgang 1783-54 0.0 0.25 25 - 1973 0 / 1 1775-55 -8
3 Pannier,Thomas 1773-69 3.0 1.75 25 1964 1892 3 / 5 1806-70 +33
4 Mirschinka,Oliver 1722-39 2.0 1.97 24 1730 1855 2 / 6 1723-40 +1
5 Thom,Michael 1662-40 2.0 1.41 23 1755 1880 2 / 6 1678-41 +16
6 Hübner,Walter 1764-56 1.0 2.72 25 1525 1798 1 / 6 1720-57 -44
8 Dorrn,Burkhard 1604-39 1.0 1.91 22 1474 1783 1 / 7 1579-40 -25
9 Höricht,Michael 1604-16 3.0 1.74 22 1766 1766 3 / 6 1640-17 +36
10 Nahlik,Walter 1621-85 0.5 1.10 22 - 1809 ½ / 4 1607-85 -14
11 Wieczorek,Martin 1582-15 4.0 2.23 21 1788 1663 4 / 6 1618-14 +36
12 Pauly,Rolf 1596-94 0.5 0.65 22 - 1490 ½ / 1 1597-94 +1
17 Klein,Peter 1427-8 1.0 0.15 19 - 1724 1 / 1 1461-9 +34
20 Becker,Henrik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1544 1.538 1.365 21.5 923 1662 1.54 1550

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2113-15 1.0 0.80 30 - 1874 1 / 1 2118-16 +5
2 Gröbel,Aaron 2081-106 4.0 4.59 25 2031 1981 4 / 7 2090-105 +9
3 Michael,Dirk 2013-125 4.0 5.11 30 1876 1826 4 / 7 1989-126 -24
4 Jacob,Karl 1812-69 1.0 0.45 26 - 1847 1 / 1 1828-70 +16
5 Friedrich,Kai 1920-109 5.5 3.81 29 2212 1811 5½ / 6 1959-110 +39
9 Ziervogel,Alexander 1826-89 1.5 0.86 21 - 1869 1½ / 2 1833-89 +7
10 Schmidt,Alexander 1810-32 4.0 3.01 26 1966 1726 4 / 5 1830-32 +20
11 Kipka,Eberhard 1759-36 0.5 2.92 25 1331 1697 ½ / 5 1694-37 -65
12 Kalliwoda,Enrico 1688-101 1.0 1.07 23 - 1793 1 / 3 1679-101 -9
13 Matiebe,Falk 1666-73 2.5 2.17 23 1718 1718 2½ / 5 1675-74 +9
14 Reckner,Jens 1663-76 0.5 0.76 23 - 1767 ½ / 2 1667-76 +4
16 Steudner,Reinhold 1615-66 1.0 1.45 22 - 1638 1 / 3 1617-66 +2
17 Tran Minh,Hieu 1500-49 1.0 0.93 8 - 1593 1 / 2 1551-46 +51
18 Krüger,Oliver 1526-37 2.5 1.18 7 - 1653 2½ / 4 1586-37 +60
Ø 1785 2.143 2.079 22.7 795 1771 2.14 1794

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1900-16 0.0 0.35 28 - 2010 0 / 1 1890-17 -10
2 Philipp,Hans-Joachim 1862-60 2.0 1.90 27 1893 1965 2 / 5 1877-60 +15
3 Ptakul,Lev 1833-26 0.5 1.61 26 - 1938 ½ / 4 1803-27 -30
4 Heun,Georg 1918-78 2.5 2.11 29 - 1898 2½ / 4 1927-79 +9
5 Hesse,Stefan 1755-26 3.5 2.16 24 1912 1912 3½ / 7 1790-27 +35
6 Thielicke,Niklas 1681-54 3.0 2.24 18 1778 1828 3 / 7 1705-55 +24
7 Kümmel,Tina 1682-52 3.0 1.94 10 1785 1835 3 / 7 1709-51 +27
8 Herbsleb,Felix 1609-30 3.0 1.63 22 - 1682 3 / 4 1651-31 +42
9 David,Bernd 1747-51 1.0 1.58 24 - 1727 1 / 3 1730-52 -17
11 Fischer,Jörg 1612-102 1.0 1.14 22 - 1699 1 / 3 1609-102 -3
12 Karius,Herwig 1664-69 1.0 0.81 23 - 1737 1 / 2 1670-70 +6
13 Wesselly,Michael 1620-43 1.0 0.73 9 - 1672 1 / 2 1592-43 -28
14 Pötsch,Tomas 1547-13 1.0 1.67 16 - 1506 1 / 3 1519-14 -28
15 Winkler,Nico 1529-41 1.0 1.06 20 - 1498 1 / 2 1527-42 -2
Ø 1711 1.679 1.495 21.3 526 1779 1.68 1714

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1973-97 4.0 3.37 30 2042 1992 4 / 7 1987-98 +14
2 Horvat,Lars 1781-84 2.5 2.32 25 1794 1896 2½ / 7 1768-84 -13
3 Oswald,Michael 1852-135 4.5 3.77 28 1970 1868 4½ / 7 1913-133 +61
4 Klaus,Johannes 1973-32 3.0 2.79 30 - 1814 3 / 4 1978-33 +5
5 Lichey,Dustin 2019-76 1.0 1.61 30 - 1773 1 / 2 2004-77 -15
6 Windolf,Mario 1806-63 3.5 3.14 26 1845 1788 3½ / 6 1815-64 +9
7 Rohde,Niclas 1700-51 4.0 2.72 12 1945 1705 4 / 5 1798-48 +98
8 Home,Marcus 1713-66 3.5 4.05 19 1652 1652 3½ / 7 1696-67 -17
9 Udet,Fabian 1688-85 5.0 4.76 23 1697 1539 5 / 7 1699-84 +11
10 Barz,Alexander 1683-43 0.0 0.42 23 - 1743 0 / 1 1669-44 -14
20 Heft,Philipp 1443-47 0.5 0.69 19 - 1299 ½ / 1 1435-48 -8
Ø 1785 2.864 2.695 24.1 1177 1734 2.86 1797

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2061-36 1.0 1.25 30 - 1969 1 / 2 2055-37 -6
2 Burghardt,Peter 1902-48 4.0 2.66 28 2056 2006 4 / 7 1933-49 +31
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.49 26 1676 1868 1½ / 6 1779-7 -25
4 Romanow,Werner 1912-92 4.5 4.36 28 1920 1818 4½ / 7 1915-93 +3
5 Büscher,Sven 1802-61 0.5 0.55 26 - 1764 ½ / 1 1801-62 -1
6 Pflug,Tanja 1828-119 0.5 0.86 26 - 1872 ½ / 2 1810-119 -18
7 Hoffmann,Dustin 1844-119 1.0 0.80 22 - 1604 1 / 1 1851-120 +7
10 Persing,Sylvio 1786-29 1.5 2.79 25 1592 1741 1½ / 5 1752-30 -34
11 Wiegand,Ronny 1726-46 3.5 2.81 24 1807 1750 3½ / 6 1744-47 +18
13 Sinner,Udo 1755-39 1.0 0.39 24 - 1838 1 / 1 1775-40 +20
14 Rudolph,Dieter 1671-48 3.0 2.90 23 1685 1685 3 / 6 1674-49 +3
16 Schmerbach,Andre 1690-34 2.0 1.24 23 - 1759 2 / 3 1713-35 +23
17 Radde,Christina 1579-72 2.0 1.75 21 - 1628 2 / 4 1589-72 +10
18 Jäschke,Andrea 1487-61 1.0 0.53 19 - 1396 1 / 1 1434-61 -53
20 Donath,Simon 1355-22 0.5 0.15 5 - 1545 ½ / 1 1295-19 -60
Ø 1747 1.833 1.702 23.3 716 1750 1.83 1741

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2070-78 3.5 3.64 30 2029 1972 3½ / 6 2049-78 -21
2 Reimann,Hubert 1923-99 2.0 2.95 28 1763 1835 2 / 5 1878-98 -45
3 Just,Joachim 1827-287 3.0 3.28 26 1777 1827 3 / 7 1796-285 -31
4 Wilke,Frank 1821-42 4.0 2.77 25 1920 1870 4 / 7 1822-42 +1
5 Greim,Marcel 1750-33 3.0 2.61 24 1797 1797 3 / 6 1760-34 +10
6 Riedel,Bert 1809-41 4.0 4.21 26 1783 1733 4 / 7 1804-42 -5
7 Langer,Stefan 1724-33 1.0 3.13 24 1384 1624 1 / 5 1665-34 -59
8 Nestler,Kevin 1689-23 1.0 1.96 23 1533 1773 1 / 5 1662-24 -27
9 Richter,Thomas 1782-132 3.0 3.48 25 1676 1604 3 / 5 1746-129 -36
10 Kissmann,Tobias 1632-31 2.0 1.43 17 - 1467 2 / 2 1656-32 +24
Ø 1803 2.65 2.946 24.8 1566 1750 2.65 1784

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1853-51 2.5 2.01 27 1936 1993 2½ / 6 1865-52 +12
2 Hildebrandt,Nico 1844-38 4.5 3.54 22 1946 1844 4½ / 7 1870-39 +26
3 Berndorff,Jörg 1872-43 4.0 3.14 27 1979 1854 4 / 6 1893-44 +21
4 Baum,Bernhard 1864-57 3.0 3.47 27 1807 1807 3 / 6 1853-58 -11
5 Baum,Michael 1800-41 3.5 2.96 25 1863 1806 3½ / 6 1814-42 +14
6 Weise,Beatrix 1739-72 1.0 0.92 24 - 1771 1 / 2 1741-73 +2
9 Walter,Alexander 1629-49 2.5 1.50 10 - 1724 2½ / 4 1686-50 +57
10 König,Thomas 1695-44 2.0 1.80 23 - 1738 2 / 4 1701-45 +6
12 Stüwe,Robert 1660-59 2.0 1.58 23 - 1644 2 / 3 1673-60 +13
14 Nicolaus,Volker 1500-33 0.5 0.43 20 - 1547 ½ / 1 1503-34 +3
15 Walter,Axel 1395-23 0.5 0.69 19 - 1578 ½ / 2 1434-22 +39
18 Karn,Klaus 1252-29 0.0 0.17 18 - 1529 0 / 1 1245-30 -7
19 Baum,Hubert 1279-35 0.5 0.25 18 - 1615 ½ / 2 1289-36 +10
Ø 1645 2.038 1.728 21.8 733 1727 2.04 1659

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2301-93 6.5 6.04 30 2383 1961 6½ / 7 2299-93 -2
2 Kitze,Lukas 1846-59 4.0 3.41 22 1905 1855 4 / 7 1862-60 +16
3 Meißel,Jan 1895-58 1.5 3.77 27 1588 1818 1½ / 7 1794-58 -101
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.10 27 1608 1757 1½ / 5 1807-72 -63
5 Stricker,Dieter 1694-50 4.0 2.84 23 1814 1764 4 / 7 1725-51 +31
6 Weber,Frank 1678-29 2.0 1.82 23 - 1714 2 / 4 1683-30 +5
7 Gläser,Tobias 1651-32 2.0 2.57 22 1586 1711 2 / 6 1635-33 -16
8 Frere,Thor 1501-29 0.5 0.88 9 - 1614 ½ / 3 1427-28 -74
10 Prudlik,Elisa 1465-41 0.5 1.70 9 1169 1570 ½ / 6 1332-40 -133
11 Kuhn,Axel 1299-14 0.5 0.51 8 - 1490 ½ / 2 1298-15 -1
Ø 1720 2.3 2.664 20 1205 1725 2.3 1686

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 2010-83 1.0 1.18 30 - 2098 1 / 3 2006-84 -4
2 Mikolajewski,Armin 1889-129 3.0 3.28 28 1877 1927 3 / 7 1899-128 +10
4 Freitag,Peter 1752-43 2.5 2.60 24 1745 1847 2½ / 7 1749-44 -3
5 Reichelt,Holger 1777-85 2.0 3.24 25 1632 1790 2 / 7 1731-85 -46
6 Baerthel,Klaus 1801-69 5.0 4.41 26 1896 1738 5 / 7 1852-69 +51
7 Mächler,Frank 1687-73 1.0 2.85 23 1432 1705 1 / 6 1636-74 -51
8 Packroff,Hermann 1938-166 4.5 5.88 29 1753 1651 4½ / 7 1907-167 -31
10 Wendling,Jens 1624-54 4.0 3.05 22 1720 1595 4 / 6 1632-53 +8
11 Mehner,Vinzenz 1537-46 2.5 2.56 21 - 1425 2½ / 4 1535-47 -2
Ø 1779 2.833 3.228 25.3 1339 1753 2.83 1772
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
08
09
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
29
30
31
01
02
03
04
05
06

Schachbundesliga Tabelle