Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga B 2019-2020

1 USV Halle III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2031-216 3.0 3.94 30 1911 1998 3 / 8 1969-214 -62
2 Neukirch,Detlef 2063-80 2.5 3.60 30 1888 1888 2½ / 5 2038-81 -25
3 Perekhozhuk,Maksym 2003-96 0.5 0.71 21 - 1846 ½ / 1 1995-97 -8
4 Huth,Martin 1992-31 1.0 2.93 30 - 1804 1 / 4 1947-32 -45
5 Liebscher,Helmar 1964-77 4.5 4.93 30 1920 1818 4½ / 7 1973-77 +9
6 Altstadt,Karl-Simon 1916-96 3.0 2.16 23 - 1745 3 / 3 1942-97 +26
7 Swoboda,Peter 1897-64 3.0 3.07 28 - 1682 3 / 4 1895-65 -2
9 Heppner,René 1883-35 4.5 4.73 28 1850 1748 4½ / 7 1878-36 -5
10 Pommrich,Rainer 1879-60 1.0 1.18 27 - 1815 1 / 2 1874-61 -5
11 Nowak,Stefan 1848-61 6.5 5.81 27 1925 1674 6½ / 8 1864-62 +16
12 Kühn,Karsten 1847-66 1.0 1.58 27 - 1589 1 / 2 1831-67 -16
13 Kleint,Gert 1778-52 1.5 2.37 25 - 1526 1½ / 3 1753-53 -25
14 Renziehausen,Klaus 1749-68 1.0 0.91 24 - 1364 1 / 1 1752-69 +3
15 Ruhs,Marco 1769-13 5.0 3.73 24 1924 1651 5 / 6 1777-13 +8
Ø 1901 2.714 2.975 26.7 816 1725 2.71 1892

2 SK Dessau 93 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schäfer,Sven 1937-76 2.0 1.86 29 - 1976 2 / 4 1951-76 +14
2 Luebeck,Wolfgang 1783-54 0.0 0.25 25 - 1973 0 / 1 1775-55 -8
3 Pannier,Thomas 1773-69 3.0 1.75 25 1964 1892 3 / 5 1806-70 +33
4 Mirschinka,Oliver 1722-39 2.0 1.97 24 1730 1855 2 / 6 1723-40 +1
5 Thom,Michael 1662-40 2.0 1.41 23 1755 1880 2 / 6 1678-41 +16
6 Hübner,Walter 1764-56 1.0 2.72 25 1525 1798 1 / 6 1720-57 -44
8 Dorrn,Burkhard 1604-39 1.0 1.91 22 1474 1783 1 / 7 1579-40 -25
9 Höricht,Michael 1604-16 3.0 1.74 22 1766 1766 3 / 6 1640-17 +36
10 Nahlik,Walter 1621-85 0.5 1.10 22 - 1809 ½ / 4 1607-85 -14
11 Wieczorek,Martin 1582-15 4.0 2.23 21 1788 1663 4 / 6 1618-14 +36
12 Pauly,Rolf 1596-94 0.5 0.65 22 - 1490 ½ / 1 1597-94 +1
17 Klein,Peter 1427-8 1.0 0.15 19 - 1724 1 / 1 1461-9 +34
20 Becker,Henrik - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1544 1.538 1.365 21.5 923 1662 1.54 1550

3 Schachfreunde Hettstedt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Brundisch,Volker 2113-15 1.0 0.80 30 - 1874 1 / 1 2118-16 +5
2 Gröbel,Aaron 2081-106 5.0 5.16 25 2077 1990 5 / 8 2101-105 +20
3 Michael,Dirk 2013-125 5.0 5.88 30 1910 1823 5 / 8 1994-126 -19
4 Jacob,Karl 1812-69 1.0 0.45 26 - 1847 1 / 1 1828-70 +16
5 Friedrich,Kai 1920-109 6.5 4.48 29 2230 1808 6½ / 7 1965-110 +45
9 Ziervogel,Alexander 1826-89 1.5 0.86 21 - 1869 1½ / 2 1833-89 +7
10 Schmidt,Alexander 1810-32 4.5 3.59 26 1922 1730 4½ / 6 1827-32 +17
11 Kipka,Eberhard 1759-36 1.5 3.35 25 1524 1716 1½ / 6 1711-37 -48
12 Kalliwoda,Enrico 1688-101 1.0 1.46 23 - 1785 1 / 4 1667-101 -21
13 Matiebe,Falk 1666-73 2.5 2.17 23 1718 1718 2½ / 5 1675-74 +9
14 Reckner,Jens 1663-76 1.5 1.32 23 - 1722 1½ / 3 1681-76 +18
16 Steudner,Reinhold 1615-66 1.0 1.45 22 - 1638 1 / 3 1617-66 +2
17 Tran Minh,Hieu 1500-49 1.0 0.93 8 - 1593 1 / 2 1551-46 +51
18 Krüger,Oliver 1526-37 2.5 1.18 7 - 1653 2½ / 4 1586-37 +60
Ø 1785 2.536 2.363 22.7 813 1769 2.54 1797

4 Cöthener FC Germania 03 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Naujeck,Siegfried 1900-16 0.0 0.35 28 - 2010 0 / 1 1890-17 -10
2 Philipp,Hans-Joachim 1862-60 2.5 2.36 27 1897 1954 2½ / 6 1877-60 +15
3 Ptakul,Lev 1833-26 0.5 1.61 26 - 1938 ½ / 4 1803-27 -30
4 Heun,Georg 1918-78 3.5 2.62 29 2050 1901 3½ / 5 1939-79 +21
5 Hesse,Stefan 1755-26 4.0 2.59 24 1899 1899 4 / 8 1790-27 +35
6 Thielicke,Niklas 1681-54 3.0 2.60 18 1736 1823 3 / 8 1693-55 +12
7 Kümmel,Tina 1682-52 3.0 1.94 10 1785 1835 3 / 7 1709-51 +27
8 Herbsleb,Felix 1609-30 3.5 1.97 22 1839 1690 3½ / 5 1654-31 +45
9 David,Bernd 1747-51 1.0 1.58 24 - 1727 1 / 3 1730-52 -17
11 Fischer,Jörg 1612-102 1.0 1.14 22 - 1699 1 / 3 1609-102 -3
12 Karius,Herwig 1664-69 1.0 0.81 23 - 1737 1 / 2 1670-70 +6
13 Wesselly,Michael 1620-43 1.5 1.09 9 - 1672 1½ / 3 1599-43 -21
14 Pötsch,Tomas 1547-13 1.0 1.98 16 - 1552 1 / 4 1508-14 -39
15 Winkler,Nico 1529-41 2.0 1.90 20 - 1414 2 / 3 1532-42 +3
Ø 1711 1.964 1.753 21.3 800 1775 1.96 1715

5 1. Schachclub Anhalt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Katz,Roland 1973-97 4.5 3.82 30 2037 1994 4½ / 8 1987-98 +14
2 Horvat,Lars 1781-84 2.5 2.63 25 1756 1897 2½ / 8 1760-84 -21
3 Oswald,Michael 1852-135 5.5 4.46 28 1994 1853 5½ / 8 1919-133 +67
4 Klaus,Johannes 1973-32 3.0 2.79 30 - 1814 3 / 4 1978-33 +5
5 Lichey,Dustin 2019-76 1.0 1.61 30 - 1773 1 / 2 2004-77 -15
6 Windolf,Mario 1806-63 4.0 3.70 26 1834 1784 4 / 7 1813-64 +7
7 Rohde,Niclas 1700-51 5.0 3.08 12 2000 1727 5 / 6 1823-48 +123
8 Home,Marcus 1713-66 4.0 4.59 19 1656 1656 4 / 8 1696-67 -17
9 Udet,Fabian 1688-85 6.0 5.38 23 1739 1547 6 / 8 1709-84 +21
10 Barz,Alexander 1683-43 0.0 0.42 23 - 1743 0 / 1 1669-44 -14
14 Fathke,Luke 1649-32 0.0 0.61 12 - 1537 0 / 1 1579-28 -70
20 Heft,Philipp 1443-47 0.5 0.69 19 - 1299 ½ / 1 1435-48 -8
Ø 1773 3 2.815 23.1 1085 1719 3 1781

6 SV Merseburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wildenrath,Dirk 2061-36 1.0 1.25 30 - 1969 1 / 2 2055-37 -6
2 Burghardt,Peter 1902-48 4.5 3.20 28 2032 1989 4½ / 8 1931-49 +29
3 Mamous,Ahmad 1804-6 1.5 2.49 26 1676 1868 1½ / 6 1779-7 -25
4 Romanow,Werner 1912-92 4.5 4.85 28 1874 1831 4½ / 8 1904-93 -8
5 Büscher,Sven 1802-61 1.0 1.12 26 - 1760 1 / 2 1799-62 -3
6 Pflug,Tanja 1828-119 0.5 0.86 26 - 1872 ½ / 2 1810-119 -18
7 Hoffmann,Dustin 1844-119 1.0 0.80 22 - 1604 1 / 1 1851-120 +7
10 Persing,Sylvio 1786-29 2.5 3.43 25 1674 1731 2½ / 6 1762-30 -24
11 Wiegand,Ronny 1726-46 4.0 3.47 24 1779 1729 4 / 7 1740-47 +14
13 Sinner,Udo 1755-39 1.0 0.39 24 - 1838 1 / 1 1775-40 +20
14 Rudolph,Dieter 1671-48 3.5 3.54 23 1669 1669 3½ / 7 1670-49 -1
16 Schmerbach,Andre 1690-34 3.0 1.93 23 - 1706 3 / 4 1722-35 +32
17 Radde,Christina 1579-72 2.0 1.75 21 - 1628 2 / 4 1589-72 +10
18 Jäschke,Andrea 1487-61 1.0 0.53 19 - 1396 1 / 1 1434-61 -53
20 Donath,Simon 1355-22 0.5 0.31 5 - 1537 ½ / 2 1270-19 -85
Ø 1747 2.1 1.995 23.3 714 1742 2.1 1739

7 SV Motor Zeitz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schultheis,Heinz 2070-78 3.5 4.07 30 1991 1991 3½ / 7 2040-78 -30
2 Reimann,Hubert 1923-99 2.0 2.95 28 1763 1835 2 / 5 1878-98 -45
3 Just,Joachim 1827-287 3.0 3.51 26 1763 1850 3 / 8 1791-285 -36
4 Wilke,Frank 1821-42 4.0 3.10 25 1877 1877 4 / 8 1813-42 -8
5 Greim,Marcel 1750-33 3.5 3.03 24 1798 1798 3½ / 7 1762-34 +12
6 Riedel,Bert 1809-41 4.0 4.78 26 1736 1736 4 / 8 1791-42 -18
7 Langer,Stefan 1724-33 1.0 3.13 24 1384 1624 1 / 5 1665-34 -59
8 Nestler,Kevin 1689-23 1.0 1.96 23 1533 1773 1 / 5 1662-24 -27
9 Richter,Thomas 1782-132 4.0 4.09 25 1742 1617 4 / 6 1757-129 -25
10 Kissmann,Tobias 1632-31 2.0 1.87 17 - 1536 2 / 3 1637-32 +5
Ø 1803 2.8 3.249 24.8 1559 1764 2.8 1780

8 SF Bad Schmiedeberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Einbrodt,Bjoern 1853-51 2.5 2.01 27 1936 1993 2½ / 6 1865-52 +12
2 Hildebrandt,Nico 1844-38 4.5 3.54 22 1946 1844 4½ / 7 1870-39 +26
3 Berndorff,Jörg 1872-43 4.0 3.14 27 1979 1854 4 / 6 1893-44 +21
4 Baum,Bernhard 1864-57 3.0 3.47 27 1807 1807 3 / 6 1853-58 -11
5 Baum,Michael 1800-41 3.5 2.96 25 1863 1806 3½ / 6 1814-42 +14
6 Weise,Beatrix 1739-72 1.0 0.92 24 - 1771 1 / 2 1741-73 +2
9 Walter,Alexander 1629-49 2.5 1.50 10 - 1724 2½ / 4 1686-50 +57
10 König,Thomas 1695-44 2.0 1.80 23 - 1738 2 / 4 1701-45 +6
12 Stüwe,Robert 1660-59 2.0 1.58 23 - 1644 2 / 3 1673-60 +13
14 Nicolaus,Volker 1500-33 0.5 0.43 20 - 1547 ½ / 1 1503-34 +3
15 Walter,Axel 1395-23 0.5 0.69 19 - 1578 ½ / 2 1434-22 +39
18 Karn,Klaus 1252-29 0.0 0.17 18 - 1529 0 / 1 1245-30 -7
19 Baum,Hubert 1279-35 0.5 0.25 18 - 1615 ½ / 2 1289-36 +10
Ø 1645 2.038 1.728 21.8 733 1727 2.04 1659

9 Grün-Weiß Granschütz
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kitze,Alexander 2301-93 7.5 6.89 30 2409 1965 7½ / 8 2302-93 +1
2 Kitze,Lukas 1846-59 4.5 3.70 22 1917 1874 4½ / 8 1867-60 +21
3 Meißel,Jan 1895-58 1.5 3.77 27 1588 1818 1½ / 7 1794-58 -101
4 Beinroth,Marcel 1870-72 1.5 3.10 27 1608 1757 1½ / 5 1807-72 -63
5 Stricker,Dieter 1694-50 4.0 2.84 23 1814 1764 4 / 7 1725-51 +31
6 Weber,Frank 1678-29 2.5 1.96 23 1768 1768 2½ / 5 1693-30 +15
7 Gläser,Tobias 1651-32 2.0 2.82 22 1572 1730 2 / 7 1628-33 -23
8 Frere,Thor 1501-29 0.5 0.96 9 - 1672 ½ / 4 1424-28 -77
10 Prudlik,Elisa 1465-41 0.5 1.79 9 1177 1599 ½ / 7 1332-40 -133
11 Kuhn,Axel 1299-14 0.5 0.51 8 - 1490 ½ / 2 1298-15 -1
12 Lutsche,Arndt 1364-35 0.0 0.09 18 - 1749 0 / 1 1360-36 -4
Ø 1688 2.273 2.585 19.8 1259 1744 2.27 1657

10 Naumburger SV 1951 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rößler,Bernd 2010-83 1.5 1.73 30 - 2067 1½ / 4 2005-84 -5
2 Mikolajewski,Armin 1889-129 4.0 3.97 28 1906 1906 4 / 8 1906-128 +17
4 Freitag,Peter 1752-43 2.5 2.91 24 1713 1854 2½ / 8 1742-44 -10
5 Reichelt,Holger 1777-85 2.5 3.68 25 1651 1792 2½ / 8 1733-85 -44
6 Baerthel,Klaus 1801-69 5.0 5.05 26 1825 1738 5 / 8 1837-69 +36
7 Mächler,Frank 1687-73 1.5 3.31 23 1476 1706 1½ / 7 1639-74 -48
8 Packroff,Hermann 1938-166 4.5 5.88 29 1753 1651 4½ / 7 1907-167 -31
10 Wendling,Jens 1624-54 4.0 3.43 22 1659 1609 4 / 7 1621-53 -3
11 Mehner,Vinzenz 1537-46 3.5 2.95 21 1612 1463 3½ / 5 1554-47 +17
Ø 1779 3.222 3.657 25.3 1511 1754 3.22 1772
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 11. März 2020


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
28
29
30
01
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01

Aktuelle Termine

Schachbundesliga Tabelle