Ligastatistiken für die Landesliga B
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 22 48.9 12 26.7 11 24.4 20 44.4 2 4.4
2 45 25.5 56.7 19.5 43.3 13 28.9 9 20 21 46.7 2 4.4
3 45 20 44.4 25 55.6 18 40 12 26.7 14 31.1 1 2.2
4 45 23.5 52.2 21.5 47.8 13 28.9 13 28.9 17 37.8 2 4.4
5 45 23 51.1 22 48.9 11 24.4 12 26.7 20 44.4 2 4.4
6 45 22 48.9 23 51.1 13 28.9 16 35.6 14 31.1 2 4.4
7 45 26 57.8 19 42.2 11 24.4 18 40 16 35.6 0 0
8 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 17 37.8 12 26.7 1 2.2
360 185 51.4 175 49 106 29.4 108 30 134 37.2 12 3.3




Die besten 10 Spieler der Landesliga B

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Schröter,Christopher 1992 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1852 2203
2 Pallas,Peter 1888 PostTurnSportVerein Halle 8.0 9 1713 2064
3 Oswald,Michael 1899 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1661 2012
4 Schönberg,Franz 1854 PostTurnSportVerein Halle 7.5 9 1785 2058
5 Riedel,Bert 1778 SV Motor Zeitz 7.0 9 1606 1826
6 Fathke,Luke 1913 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1880 2046
7 Heintel,Fred 1895 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 6.5 9 1803 1969
8 Meißner,Rüdiger 1907 PostTurnSportVerein Halle 6.0 8 1827 2019
9 Gröbel,Aaron 2150 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1925 2050
10 Rohde,Niclas 2094 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1950 2091
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rohde,Niclas 2094 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1950 2091
1 Ahmed,Daniel 2107 SV Motor Zeitz 4.5 8 1985 2028
1 Kitze,Lukas 1868 SV Grün-Weiß Granschütz 4.0 9 1951 1908
1 Hildebrandt,Nico 1918 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 3.5 7 1988 1988
1 Liebscher,Helmar 1944 Universitätssportverein Halle 3.5 8 1980 1937

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Schröter,Christopher 1992 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1852 2203
2 Gröbel,Aaron 2150 Schachfreunde Hettstedt 6.0 9 1925 2050
2 Altstadt,Karl-Simon 1981 Universitätssportverein Halle 4.5 6 1910 2102
2 Pankrath,Benno 1869 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 4.0 8 1888 1888
2 Schultheis,Heinz 1989 SV Motor Zeitz 4.0 8 1876 1876

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Fathke,Luke 1913 1. Schachclub Anhalt 6.5 9 1880 2046
3 Hanak,Christian 1959 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 5.5 9 1837 1917
3 Domaske,Andreas 1861 PostTurnSportVerein Halle 5.0 9 1870 1913
3 Schäfer,Toni 1894 SK Dessau 93 4.0 7 1917 1967
3 Patzschke,Carlo 1867 Universitätssportverein Halle 4.0 8 1845 1845

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Heintel,Fred 1895 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 6.5 9 1803 1969
4 Meißner,Rüdiger 1907 PostTurnSportVerein Halle 6.0 8 1827 2019
4 Meißel,Jan 1766 SV Grün-Weiß Granschütz 5.0 8 1806 1893
4 Schlosser,Justin 1850 Reideburger Sportverein 1990 4.5 9 1881 1881
4 Einbrodt,Bjoern 1843 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 4.0 6 1789 1914

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Schönberg,Franz 1854 PostTurnSportVerein Halle 7.5 9 1785 2058
5 Greim,Marcel 1788 SV Motor Zeitz 5.5 9 1773 1853
5 Weder,Axel 1946 SK Dessau 93 5.0 8 1818 1905
5 Berndorff,Jörg 1892 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 5.0 8 1789 1876
5 Steche,Roland 1744 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 3.0 5 1769 1841

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Pallas,Peter 1888 PostTurnSportVerein Halle 8.0 9 1713 2064
6 Böhm,Florian 1759 1. Schachclub Anhalt 5.0 9 1818 1861
6 Baum,Bernhard 1795 Schachfreunde Bad Schmiedeberg 4.5 8 1764 1807
6 Just,Joachim 1749 SV Motor Zeitz 4.0 8 1763 1763
6 Schneider,Jens Erik 1876 SK Dessau 93 2.5 5 1797 1797

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Kissmann,Tobias 1726 SV Motor Zeitz 5.5 9 1722 1802
7 Bösken,Christian 1828 Reideburger Sportverein 1990 4.0 8 1770 1770
7 Senebald,Roland 1707 PostTurnSportVerein Halle 3.5 9 1726 1646
7 Katz,Roland 1929 SK Dessau 93 3.0 5 1746 1818
7 Horvat,Lars 1761 1. Schachclub Anhalt 3.0 9 1734 1609

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Riedel,Bert 1778 SV Motor Zeitz 7.0 9 1606 1826
8 Lautenschläger,Friedrich 1756 1. Schachclub Anhalt 4.5 9 1718 1718
8 Schulz,Tobias 1740 PostTurnSportVerein Halle 3.0 5 1663 1735
8 Hentschel,Uwe 1834 Reideburger Sportverein 1990 2.5 6 1796 1739
8 Michelmann,Frank 1733 SV Grün Weiß Wittenberg-Piesteritz 2.5 7 1700 1598

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
9 Oswald,Michael 1899 1. Schachclub Anhalt 8.0 9 1661 2012
10 Windolf,Mario 1786 1. Schachclub Anhalt 5.5 8 1549 1690
13 Haase,Alexander 1859 Universitätssportverein Halle 5.0 5 1724 2391 ²
10 Schmidt,Alexander 1936 Schachfreunde Hettstedt 4.5 6 1811 2003
14 Matiebe,Falk 1717 Schachfreunde Hettstedt 4.5 7 1727 1829
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Grün-Weiß Granschütz 0 5
2 USV Halle II 1 0
3 Reideburger SV 90 3 0
4 SV Motor Zeitz 3 0
5 SF Bad Schmiedeberg 1 2
6 1.SC Anhalt 1 0
7 SV GW WB-Piesteritz 1 0
8 PTSV Halle 0 0
9 SK Dessau 93 II 1 3
10 SF Hettstedt 1 2

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga B

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 1.SC Anhalt Landesliga B 16 88.9 47.5 66
2 Reideburger SV 90 Landesliga B 12 66.7 37.5 52.1
3 SF Hettstedt Landesliga B 11 61.1 40.0 55.6
4 PTSV Halle Landesliga B 10 55.6 39.0 54.2
5 SV Motor Zeitz Landesliga B 9 50 39.5 54.9
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://ergebnisse.schach-sachsen-anhalt.de

Anmeldung

Termine

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Aktuelle Termine

Schachbundesliga Tabelle